首页 > 杭州公司类法律纠纷 > 已满十六岁上班有收入的人可以不要监护人吗?

已满十六岁上班有收入的人可以不要监护人吗?

admin 杭州公司类法律纠纷 2023年11月14日
十八岁以上的有民事行为能力的大学生是没有监护人的,完全民事行为能力人可以自己做出民事法律行为,不需要监护人追认和同意。十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。法律依据:《民法典》第十七条
十八周岁以上的自然人为成年人。不满十八周岁的自然人为未成年人。
第十八条
成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。
十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
如果到了十八周岁则可以不要监护人,父母是未成年子女的监护人。未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由祖父母、外祖父母;兄、姐等有监护能力的人担任监护人。法律依据:《民法典》第二十七条
父母是未成年子女的监护人。
未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列有监护能力的人按顺序担任监护人:
(一)祖父母、外祖父母;
(二)兄、姐;
(三)其他愿意担任监护人的个人或者组织,但是须经未成年人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门同意。

相关文章

友情链接: 杭州房地产律师 重庆刑事律师网 南昌律师 西安普法教育网 杭州找律师 杭州房产律师 杭州律师网 杭州律所咨询 杭州婚姻律师 大连律师 贵阳律师 张家口律师 呼和浩特律师 赤峰律师 巴彦淖尔律师 牡丹江律师 泰安律师 许昌律师 广东律师 自贡律师 黄南律师 玉树律师 兰州律师 佛山律师 淮安律师 乐清律师 柯城律师 杭州不动产律师 上犹律师 丰城市律师